Überdosierung mit „Rescue Drugs“ stoppen

Jede Person, die Opioide konsumiert, ist einem erhöhten Risiko einer Überdosierung ausgesetzt, unabhängig davon, ob es sich um verschriebene Medikamente wie OxyContin oder Vicodin handelt oder um solche, die ausschließlich zu Freizeitzwecken verwendet werden, wie Heroin. Das Risiko einer Überdosierung ist sogar noch höher, wenn Opiate zusammen mit Alkohol oder anderen Drogen konsumiert werden.

Eine Überdosierung kann durch die Verwendung eines "Rettungsmittels", bekannt als Naloxon oder Narcan, sicher rückgängig gemacht werden. Bis vor kurzem war Naloxon nur mit einem Rezept erhältlich, aber es wird immer einfacher zu erhalten und ist oft in Apotheken rezeptfrei erhältlich. Viele gemeinnützige Organisationen oder Gruppen zur Prävention von Überdosierungen stellen Naloxon kostenlos für gefährdete Personen zur Verfügung.

Sie können ein Leben retten

Wenn ein Freund oder ein Familienmitglied Opioid-Drogen konsumiert oder wenn Sie in Situationen sind, in denen Sie Zeuge einer Überdosierung werden könnten, besorgen Sie sich Naloxon und halten Sie es griffbereit. Wenn Sie selbst Opioid-Drogen konsumieren, halten Sie Naloxon (Narcan) bereit und sagen Sie Freunden und Familienangehörigen, wo es sich befindet und wie es anzuwenden ist. Die meisten Überdosierungen ereignen sich zu Hause, oft im Beisein von Freunden, Familie oder Pflegepersonal.

Verabreichen Sie Naloxon, auch wenn Sie nicht sicher sind, dass eine Überdosierung vorliegt. Es wird einer Person, die keine Überdosis nimmt, nicht schaden, und wenn Sie eine Überdosis vermuten, ist es besser, auf Nummer sicher zu gehen. Naloxon hat kein Potenzial für Missbrauch.

Anzeichen einer Überdosis erkennen

  • Slow breathing, or no breathing at all
  • Slow heartbeat, or no heartbeat at all
  • Gurgling, choking or snoring sound
  • Blue or gray fingertips and lips
  • Nonresponsive to the sound of your voice, auch wenn Sie ihren Namen rufen

Typen von Naloxon

Es gibt drei primäre Möglichkeiten für nicht-medizinische Personen, Naloxon zu verabreichen. Zu jeder gibt es eine klare Anleitung.

  1. Nasenspray, wird in jedes Nasenloch eingeführt
  2. Injektionslösung, wird in den Oberschenkelmuskel oder Oberarm injiziert
  3. Auto-Injektor, in den äußeren Oberschenkel injiziert

Was tun im Falle einer Überdosierung

  • Rufen Sie sofort den örtlichen Rettungsdienst, auch wenn die Person aufwacht und zu atmen beginnt, nachdem Naloxon verabreicht wurde. Naloxon ist kein Ersatz für die medizinische Notfallversorgung. Gefährliche Symptome einer Überdosierung, einschließlich Atembeschwerden, können auch nach dem Aufwachen der Person auftreten.
  • Verabreichen Sie Naloxon sofort nach dem Hilferuf. Warten Sie nicht.
  • Befolgen Sie alle Anweisungen des Notfallpersonals. Diese können Ihnen raten, Herzdruckmassage oder Atemspende (CPR) durchzuführen, bis Hilfe eintrifft.
  • Geben Sie der Person eine zweite Dosis Naloxon, wenn es nach drei Minuten keine Reaktion gibt. Naloxon ist normalerweise in einer Zweierpackung erhältlich.
  • Bleiben Sie bei der Person, bis Hilfe eintrifft. Die Person kann verängstigt und verwirrt sein und schwere Entzugserscheinungen haben. Naloxon wirkt nach 30 bis 60 Minuten.
  • Dies kann eine gute Gelegenheit sein, ein Drogenbehandlungsprogramm oder eine Reha-Klinik vorzuschlagen, aber erzwingen Sie das Thema nicht.

Über Good Samaritan Laws

Die meisten Staaten in den USA haben Good Samaritan Laws verabschiedet, was bedeutet, dass Sie im Falle einer Überdosis die Polizei oder den medizinischen Notdienst rufen können, ohne Angst vor Gefängnis oder anderen Konsequenzen zu haben. Ähnliche Gesetze wurden in mehreren Ländern und Gemeinden in Europa erlassen.

Dieser Artikel wurde auf Englisch veröffentlicht 2018-03-14 16:32:23 und übersetzt in Deutsch im Jahr 2021

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

1 × 3 =

The newest posts

Our private articles and press releases
");